Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Легко ли быть христианином?

Обычное представление, которое мы почти все разделяем до того, как становимся христианами, состоит в следующем… Некоторые вещи, которые нашему «я» хотелось бы сделать, оказываются тем, что мы называем злом. Что ж, в таком случае мы должны отказаться от них. Другие, которые нашему «я» делать не хочется, напротив, оказываются тем, что мы называем добром, и нам приходится их делать. Но мы все время надеемся, что, когда мы выполним эти требования, у нашего бедного «я» еще останутся возможность и время исполнить свои собственные желания, пожить своей жизнью, в свое удовольствие... Пока мы думаем так, мы чаще всего приходим к одному из двух результатов. Либо мы отказываемся от стараний «быть хорошими», либо превращаемся в людей по-настоящему несчастных. Почему? Потому что если вы действительно собираетесь выполнять все предъявляемые вам требования, то у вашего «я» не останется ни времени, ни сил, чтобы жить для себя…

Христианство предлагает иной путь. Этот путь и труднее, и легче. Христос говорит: «Отдайте Мне все. Мне не нужно столько-то вашего времени, столько-то ваших денег или вашего труда: Мне нужны вы. Я пришел не для того, чтобы мучить ваше природное “я”, но для того, чтобы его умертвить. Никакие полумеры здесь не помогут... Передайте Мне все ваше “я” безраздельно, со всеми желаниями — и невинными, и порочными. Я дам вам взамен новое “я”. Собственно, Я дам вам Самого Себя, и все Мое станет вашим».

Это и труднее, и легче, чем то, что мы стараемся делать. Я надеюсь, вы заметили, что Сам Христос иногда описывает христианский путь как очень трудный. А иногда — как очень легкий. Он говорит: Возьми свой крест, то есть как будто призывает к мученической смерти в каком-нибудь концлагере. Но тут же Он говорит: иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 30). Нетрудно понять, почему и то и другое правда…

Льюис К.С.

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї