Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Из Слова в Неделю Крестопоклонную

...Аще кто хощет по мне ити, то есть для того, чтобы идти за Христом, он должен сделать выбор: идти за Ним или не идти. Вопрос этот возникает совершенно неожиданно, и человек не знает, откуда он приходит, а между тем он постоянно его носит в своей душе, и как только он даст свободу своему сердцу, так тотчас оно повлечет его, как Закхея на ягодичину, увидеть Христа и принять Его в свой дом, в свою душу. И чем решительней человек сделает этот выбор в положительном смысле, тем легче ему идти за Христом. Это отнюдь не значит, что у него не будет в жизни страданий, обид и борьбы, нет, они будут, так же как и у того, кто не может решиться погубить свою душу, но этот первый, то есть мужественно избравший путь Христов, во много раз легче перенесет одинаковые со вторым тяжести жизни…

Да, повторяем, идти за Христом — не значит избежать страданий. Так велика разница между миром человеческим и Божественным, что человек с болью и страданием приобщается благодатному миру, как бы переплавляясь в огне, и потому страдания имеют такое очищающее действие и значение. Добрые люди настолько это знают, что их смущает, когда их жизнь катится как по маслу и они не испытывают печали и страдания.

Всегда будут страдания, и всегда будет разница между людьми: один будет здоров, и силен, и любим, и все ему будет удаваться, а другой будет болен, и в небрежении, и не будет иметь утешения от удачи в своих начинаниях, но он все это перенесет тем легче, чем больше будет у него готовности все это переносить ради Христа. Святые отцы говорят, что несущий крест имеет как бы крылья, с которыми он проходит без претыкания по таким путям, по которым не имеющий их пал бы в изнеможении, со словами ропота и бессильной ярости.

Так, душа праздная, гордая и мстительная, требующая для себя наслаждений, даже при сравнительно нетрудных испытаниях изнемогает от злобы настолько, что доходит до отчаяния и самоубийства...

Митр. Антоний (Храповицкий) //

www.eshatologia.org

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї