Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Из Слова в Неделю Крестопоклонную

Иже хощет по мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю, а иже погубит душу свою Мене ради и Евангелия, той спасет ю (Мк. 8, 34–35). Так учит нас сегодня Святое Евангелие о том, в чем суть христианства и христианского подвига спасения. И удивительно, как многие помнят эти слова и как мало кто их вполне понимает…

Да отвержется себе — это значит перестать жить по своим желаниям и представлениям о радости или печали, сделаться к ним совершенно нечувствительным. Когда один ученик просил своего авву объяснить ему эти слова, то старец сказал ему: «Иди на кладбище и, став посреди могил, начни величать покойников и скажи им все похвальные слова, которые только придут тебе на память». Сделав так, он вернулся к старцу, и тот сказал ему: «Теперь пойди на то же место и начни всячески поносить тех, кого ты вчера величал». Он все это исполнил и вернулся. Тогда старец спросил: «Ну что же они тебе ответили на твои похвалы и поношения?» — «Ничего: они молчали, как мертвые».— «Вот будь и ты как мертвый к похвале и обиде, к наслаждению и страданию — вот что значит отвергнуться себе и погубить свою душу».

Если услышат эти слова маловеры, они придут в ужас. Разве можно требовать от человека, чтобы он умер для наслаждений и радостей жизни и для кого и для чего нужна такая смерть естественных желаний сердца человека? Но в Евангелии отнюдь не сказано вообще погубить свою душу, то есть вообще убить самую способность к каким-либо чувст-вам, желаниям и стремлениям. Речь не идет об отрицательной задаче их умерщвления, но ставится положительный идеал этого. Там сказано: иже погубит душу своюМене ради и Евангелия — значит, речь идет о том, чтобы одно руководящее начало жизни переменить на другое, перестать руководиться желаниями и чувствами грешного человека, но руководиться желаниями и чувствами благодатными...

Митр. Антоний (Храповицкий) //

www.eshatologia.org

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї