Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 6 марта: Радость христианина

Радость христианина

...Если посмотреть самым общим взором на историю Церкви Божией, то можно выделить два главнейших ее периода: гонения внешние и гонения внутренние. Гонения внешние — это террор и убийства христиан со стороны тогдашних неверующих цезарей, это борьба философов языческих и иудеев, клеветавших всячески на Церковь. Христиан за одно только имя заключали в тюрьмы, мучили, убивали. Но все эти гонения только укрепляли Церковь Божию: кровь мученическая стала цементом, соединившим христиан.

Тогда начался новый поход против Церкви Божией — путем внутреннего разложения в Церкви. Появились еретики, искажавшие догматы Церкви, раскольники, стремившиеся подорвать устои церковные. Эти предатели выходили из среды образованных и хитрых чад Церкви, большей частью духовенства. Отцам Церкви приходилось много трудиться и болеть душой, чтобы рассеять лжеучения. Но с Божией помощью на семи Вселенских Соборах богомудрые отцы Церкви показали всю ложность еретических учений и выявили истинное учение.

В неделю Православия Церковь и празднует свою победу над всеми ересями, и расколами, и неверием. Какая же здесь для нас радость? Та, что внутренние и внешние нападки на Церковь Божию оказались напрасными: никто и ничто не сможет поколебать Церковь, этого нашего основания, опоры среди рода изменчивого и развращенного. И эта радость вселяет в нас, болеющих скорбями Церкви, новую энергию работать. Трудиться во славу Божию, ибо дело служителей и членов Церкви Божией — вечное, непоколебимое, великое, святое.

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк),

архиеп. Курский

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї