Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

О Великом каноне преподобного Андрея Критского

В великом покаянном каноне среди многих умилительных песнопений есть трогательная священная песнь: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитеся; воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняй».

Как много разных религиозных чувств навевают на душу православного христианина эта священная песнь и весь покаянный канон. Перед нами проходят образы давно минувших церковных событий, таких далеких по времени и таких близких по духу!

Вот прародитель наш Адам, получивший от Бога прекрасное тело и душу, беседовавший с Богом, падает грехом преслушания вместе с женой своей, вот, изгнанные из рая, сидят они около райских врат, оплакивая свое грехопадение. Сын их, Каин, первенец их, оказывается убийцей своего родного брата Авеля из зависти. А он, кроткий Авель, как покорная овца, умирает под ударами Каина, напоминая своим смирением Агнца мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Вот сыны человеческие, развращенные и неверующие, забывшие о душе и ставшие плотью (ср.: Быт. 6, 3) и наказанные за сие правосудным Господом в водах потопа. А рядом с ними — праведный Ной, сохранивший веру среди рода нечестивого и безбожного и за сие спасенный Господом вместе со своим семейством от потопа в ковчеге.

Вот святой Авраам, за свою веру ставший отцом множества народов верующих. Прекрасный Иосиф, проданный братьями и тем являющийся прообразом Спасителя мира, проданного Своим учеником Иудой.

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк),

архиеп. Курский

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї