Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Игум. Иосиф
(Крюков)Из Слова в Прощеное воскресенье

…Сегодня тот день, когда мы имеем с вами возможность открыть не только для себя врата покаяния, но врата Небесного Царства. Сегодня не тот день, когда мы с вами можем последний раз вкусно поесть. Как жаль, что все то, что церковное благочестие определило в качестве подготовительных недель к Великому посту, зачастую у нас ассоциируется только с едой…

И вот нам сегодня Господь дает последний этот день, последние несколько часов для того, чтобы подготовить себя к тому, чтобы подойти сначала к человеку, а затем и к нему самому с этими двумя легко произносимыми словами: «Прости меня!». Мы можем быть абсолютно уверены, что если эти несколько часов мы проведем в пресыщении, в желании и стремлении подчистить наши закрома, чтобы ничего не пропало, ничего не прогнило, чтобы следующие несколько недель я помнил и жил вкусом каких-то любимых мною продуктов, то, когда через четыре, пять, шесть часов я войду в этот храм, я не смогу произнести эти слова от всего сердца. Потому что я не ими жил. Тот, кто испытал в жизни подлинную боль от того, что он увидел себя предателем и Бога, и человека, знает, насколько отбивает это осознание греха всякую другую мысль, тем паче мысль о еде. И наоборот — праведный Иоанн Кронштадтский говорит: «Сытое брюхо к молитве глухо».

Пройдем мы с вами эти несколько часов — и что мы принесем друг другу? Мы с вами здесь сейчас стоим в том же составе, в котором встанем через несколько часов и обратимся друг к другу со словами прощения. Увидим ли мы этого человека как единственный путь к нашему спасению: «Если ты меня не простишь, то и Бог меня не простит»…

Церковь называет великопостное время духовной весной. Я желаю каждому из вас, чтобы это великопостное весеннее время растопило лед в нашей душе, который отделяет нас от всех тех, кого мы называем братьями и сестрами.

Игум. Иосиф (Крюков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї