Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Человек-имение

К Иисусу подбежал некто начальствующий, пал перед Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и мать… Он же сказал Ему в ответ: Учитель! Все это сохранил я от юнос- ти моей. Иисус, взглянув на него, сказал: Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отшел с печалью, потому что у него было большое имение (см.: Мк. 10, 17–22; Лк. 18, 18–23)…

Если вдуматься в эту историю поглубже — страшно становится. Ведь человек не с соседом... беседовал о смысле жизни. Он, начальник, уважаемый человек, стоял на коленях в пыли посреди дороги и умолял Самого Бога решить его судьбу! Бог конкретно, ясно, кратко говорит, что ему делать,— и человек не соглашается! Отказывается и от Бога, и от жизни вечной... Что произошло с человеком? Расхотел жить вечно? Нет, очень хочет! Какое-то непосильное дело поручил ему исполнить Бог? Нет. Тогда что не допускает человека исполнить дело, которое поручил ему Сам Бог? Ответ дает само Евангелие:

У него было большоеимение (Мк. 10, 22).

«Имение» — слово емкое, само по себе большое. Имение — это все, что человек имеет, что считает своей принадлежностью: от малейших проявлений своей души и тела до всего существующего в Божием мироздании, что только решает он признать своим. Этими присвоенными плодами дел Божиих человек живет... При этом человек увеличивает свое имение, укрепляя и расширяя свое «я». <...> «Я есть мое имение» — явление столь реальное, что оно и смерти не подвластно. На Страшном Суде человек будет проходить по делам своего имения. И по тому, каков он был в своем имении, решится судьба его вечного бытия.

Иеродиакон Серафим (Чуркин)

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї