Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 

Во Кресте ли я Господнем?

Мы входим в этот мир наследными рабами деловой стихии «прогрессивного человечества», которая сразу же хватает нас и бросает в круговерть дел, забот, бед, радостей строительствавеликого Вавилона (ср.: Откр. 17, 5), играет нами порой до самой гробовой доски, так и не позволив подумать: «А что есть воля Божия, благая и спасительная?».

Но вот эта самая неведомая нам воля Божия кого-то как-то приводит в храм и возжигает в человеке желание взять и стать как Христос, взять и понести по жизни Крест Христов Животворящий. И человек принимает Таинство Крещения — во Христа крестится, во Христа облекается… Тот, кто в сознательном возрасте принимает это Таинство, помнит необычное состояние легкости и душевного мира, неизъяснимое ощущение какой-то глубинной, покойной радости. Разумеется, бывает, что человек ничего не успевает почувствовать, и крест его, только что омытый, уже облеплен шелухой мирских помыслов и пронизан стрелами бесовских затей...

Борьба неминуема. Да и сам новорожденный христианин понимает, что надо что-то делать. И христианин действует. Он ходит в церковь на службы, исповедует свои грехи, причащается, дома совершает молитвенные правила, постится, читает Священное Писание, изучает труды святых отцов. Совершает достойные последователей Христа поступки, творит добрые дела в надежде, что они Богу угодны, терпит оскорбления, унижения — словом, ведет жизнь праведного верующего.

Но во Кресте ли я Господнем, исполняю ли я волю Отца Небесного? Вопрос этот должен тревожить всякого работающего для спасения хотя бы потому, что нет-нет да и попадет ему на глаза заключительный текст Нагорной проповеди: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21).

Иерод. Серафим (Чуркин)

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї