Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Дар свободы: Беседа в Неделю о блудном сыне

Когда мы слышим трогательную притчу о блудном сыне, я думаю, у многих из нас возникает мысль: почему отец блудного сына согласился отпустить своего юного, неопытного сына на сторону далекую и чужую? Разве отец не знал, что его сын без отеческого руководства может пойти по скользкому нравственному пути?.. Однако любящий и мудрый отец приточный все же отпустил своего сына на страну чужую… Почему он так сделал? Потому, что не хотел лишить сына своего великого божественного дара — свободы воли.

Так и Господь Бог, хотя и знает, что мы грешим и согрешаем не менее блудного сына, однако не удерживает нас насильно в наших поступках. Люди грешат, богохульствуют, делают вызов Богу, а Господь только смотрит на это: Он не останавливает кощунников, ожидая, что они сами когда-нибудь одумаются в своих злых делах и обратятся к Богу с покаянными слезами. Конечно, Господь мог бы явить всегда Свою силу над маленьким и несчастным человеком, восставшим против всемогущего Бога. Но Он не хочет нарушать у грешника свободы, Им же Самим дарованной людям. А неразумные кощунники, видя, что Бог не наказывает их, делают вывод, что Бога нет…

Почему блудный сын все же раскаялся, а не погиб окончательно?.. Один святитель объясняет это тем, что блудный сын хорошо наставлен был своим отцом в истинах веры и нравственности… И доброе семя, посеянное любящим отцом, не пропало даром, но в самый критический момент принесло плод в виде раскаяния. Так и Господь невидимыми путями направляет всех грешников к Себе, ибо Господу дороги и самые тяжкие преступники…

У людей есть свободный выбор: они могут или пойти на путь добрый, или на путь злой. Воспользуемся же, возлюбленные, великим даром свободы не во зло, а во благо, для делания добрых дел.

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк),

архиеп. Курский

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї