Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Человек-имение

Сразу после того, как человек в порученном ему Богом деле не вкушать плоды от дерева познания добра и зла отведал самих плодов, у него отмерли всякие способности к воспитанию себя исполнением дел Бога. У сатаны и задумка была такая — привлечь внимание человека к самому плоду... И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел (Быт. 3, 6).

Несомненно, все, исходящее от Бога, есть благо и все деяния Его исполнены премудрости. Но каким бы сладостным ни был процесс вкушения дел Божиих, есть одна опасность для оставившего пищу исполнительскую ради пищи потребительской. Опасность, о которой, как это ни парадоксально, предупреждал человека его убийца — будете как боги, знающие добро и зло (Быт. 3, 5). Как боги — далеко не боги.

Главное, что теперь человек сам себе отец и для него не существует одного

для всех отца — Отца Небесного. Человек теперь сам «вседержитель» и «творец» своего имения. Однако отцовское самосознание, требующее своего выражения, находит «выход» из безвыходного положения. «Выход» удобный и простой, открывшийся все тем же познанием зла. Оказывается, можно жить ложью: не будучи Богом, быть как боги; не будучи Творцом, быть как творец; пребывая среди плодов Божиих дел, можно пользоваться ими как своими собственными, что и называется теперь у нас «творчеством»... Беда в том, что дела Божии, приятные для глаз и вожделенные по сути, в сознании новоявленного «творца» преобразились в сплошной терновник и волчцы (см.: Быт. 3, 18). Для человека теперь дела Божии исполнены какими-то непонятными идеями и невыносимым светом. По слову святого Исаака Сирина, «любовь Божия стала мучить грешника». Проклята земля за тебя,— пророчествовал Господь, зная, что сделает с Божией планетой новоиспеченный горе-творец, со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей (Быт. 3, 17).

Иерод. Серафим (Чуркин)

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї