Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Из Слова в Неделю о мытаре и фарисее

...Мытари были сборщиками податей во время господства римлян над иудеями. Они часто брали лишнее со своих граждан. Евангельский мытарь сознавал, что у него нет добрых дел. Он не может сказать, подобно фарисею, что он не грабитель, не обидчик. Он пришел в храм, чтобы испросить милости у всемогущего и любящего Бога! Да, я грешен, рассуждал мытарь, весь я в греховных ранах. Но Ты, Боже, милосерд, Ты щедродателен, любвеобилен! Боже, милостив буди мне, грешному! И смиренная молитва мытаря была принята Богом, и грешный мытарь за свое смирение поставлен выше исправного, но гордого фарисея. Так смирение привлекает к себе благодать Божию, как бы ни были велики грехи человека, но если он в них чистосердечно покается, Господь их простит, ибо Он приходилвзыскать и спасти погибшее (Лк. 19, 10). <…>

Говоря о своих добрых делах, фарисей сравнивает себя с грешным мытарем… Но почему он не сравнивает себя с угодниками Божиими? Фарисей постился два раза в седмицу, но чего стоит его пост в сравнении с постом Иоанна, питавшегося все время акридами и диким медом (см.: Мф. 3, 4)? Фарисей уделял десятую часть из своего имущества бедным, а Иоанн Креститель не имел самой простой одежды и одевался в верблюжью кожу.

Так и ты, возлюбленный, никогда не гордись своими добрыми делами, а если и имеешь добрые дела, то сравнивай себя не с безбожниками и развратниками, а с угодниками Божиими. Ты хорошо делаешь, когда усердно молишься Богу и в храме, и у себя дома. Но что твои молитвы в сравнении с молитвами преподобного Серафима Саровского?..

Ты помогаешь бедным, но ты не дошел еще до благотворения преподобного Серапиона, который отдал нищему последнюю свою одежду.Ты трудишься во благо Церкви Божией. Но вспомни о трудах великих апостолов Петра и Павла!..

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк),

архиеп. Курский. Творения: В 2 т. Т. 2.

Тверь, 2004.

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї