Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 

...Он нашел в горе какое-то пустое огороженное место, которое было полно ядовитых гадов и змей. Антоний поселился здесь, и все множество скорпионов, как бы гонимое кем, разбежалось. Он заложил камнями вход, принеся с собой хлеба на шесть месяцев, и, имея внутри ограды немного воды, стал жить в полном уединении, никогда сам не выходя вон и к себе никого не принимая.

Когда многие, желая видеть Антония, чтобы получить от него душевную пользу, приходили к дверям его жилища, то слышали обращенные против Антония голоса нечистых духов, которые кричали: «Зачем ты пришел в наши владения? Ступай прочь из чужих пределов! Тебе не под силу здесь жить и переносить наши нападения!». В такой непрерывной борьбе с бесами и в таком уединении, вдали от людей Антоний прожил целых двадцать лет.

Когда же наступило время потрудиться не для своего только спасения, но и на пользу другим, к жилищу Антония собралось много людей, желавших подражать его подвижнической жизни, и они насильно разломали вход в его жилище. Увидев, что лицо у него светло и телом он здоров, они удивились, как после таких постов и такой борьбы с бесами он не изменился ни лицом, ни телом. От этого времени преподобный сделался и для других наставником, пастырем, учителем и вождем на пути к небу. В течение непродолжительного времени образовалось множество монастырей, в которых он с лю-бовью руководил подвижнической жизнью иноков.

Однажды братия стали просить его дать им устав иноческой жизни. Возвысив голос, он ответил: «Для научения исполнению заповедей Божиих совершенно достаточно и Божественных Писаний; однако нельзя не считать делом весьма добрым и хорошим, если братия взаимно утешают друг друга словами. Поэтому открывайте мне, как дети отцу, то, что знаете, я же, как детям, буду сообщать вам, что узнал из продолжительного опыта».

Жития святых святителя Димитрия Ростовского.

Январь. Ч. 2. Введенская Оптина пустынь, 1993

  

  


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї