Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Метрополит Вениамин (федченков)

О хлебе насущном…

Но Молитва Господня дана была не для исключительных подвижников, а для всех христиан. Здесь и хлеб насущный необходим. И вообще так называемая частная собственность дозволяется... Только бы не было стремления к изобилию, а довольствовались бы мы необходимым: хлеб наш насущныйдаждь нам днесь. И когда один человек просил Господа разделить его справедливо с братом, Он сказал ему: Кто поставил Меня судить или делить вас? И далее: Смотрите, берегитесь любо- стяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения (Лк. 12, 14–15).

Тем более — Царство Небесное...

Как ни мало думать лишь о хлебе насущном, да и то только днесь, на нынешний день, но зачем еще и об этом нужно молиться Богу: даждь нам!

Приведу такое впечатление о молитве из своей ранней жизни. Когда, бывало, я читал Молитву Господню, то мне непонятно было: зачем нужно просить Бога о таком предмете, как насущный хлеб, ведь хлеб-то был в изобилии даже у любого нищего!.. Прошло после этого много лет. Я жил тогда в Москве, будучи членом Церковного Собора. Началась революция. И нам не хватало простого хлеба! Тогда я был в Москве, и нам давали всего лишь по 1/8 фунта в день, да и тот был с кострикой. Однажды я шел по улице и увидел голодную, шатающуюся собаку: она беспомощно пошаталась-пошаталась и околела. Вот тогда я понял: да, и о хлебе насущном нужно молить и просить Бога! Иначе можно от голода погибнуть!

Ведь мы, собственно, постоянно присутствуем при чуде: из одной и той же земли вырастают тысячи хлебов разного сорта. Мы этому не дивимся только потому, что привыкли. А если бы увидеть это чудо в первый раз, мы не могли бы надивиться. Откуда все это? Одна и та же земля родит разное...

Все держится Богом Творцом! Его обо всем и надобно просить: даже о куске насущного хлеба, хотя бы на один день. Митр. Вениамин (Федченков)

Митр. Вениамин (Федченков)  

  


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї