Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Декабрь arrow 17 декабря: О молитве Господней: И не введи нас во искушение…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: И не введи нас во искушение…

Так же учит и апостол Петр: Та к как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явле­ние славы Его возрадуетесь и востор­жествуете (1 Пет. 4, 13).

Не опустим из нашего внима­ния и слов «не введи». Обычно их понимают в смысле «не попусти». И это тоже правильно. Св. про­рок Амос говорит: Бывает ли в го­роде бедствие, которое не Господь по­пустил бы? (Ам. 3, 6)…

Так как в мире все совершает­ся по воле Бога, по Его Промыс­лу, так как Ему все подчиняется и, собственно, поэтому Он являет­ся Господином всего, то лучше го­ворить «не вве­ди», а слова «не попусти» дают некоторую власть и бе­сам, и злым людям, кото­рые могут дей­ствовать, одна­ко, когда лишь Бог соизволит на это или даст им право и власть, произволение. При­мер такой власти Христа над бесами и свиньями был по исцелении бесноватого…

Это один смысл. Но возмож­но предположить и другой. Иног­да Господь изволит или в наказа­ние, или для исправления людей Сам послать какие-либо скорби, хотя бы болезни, войны и тому подобное. Здесь уже более умест­но употребление слова «вводить» в искушение, в испытание.

И Господь и в тех и в других случаях повелел нам просить: «не введи» нас в эти искушения. Так молиться заповедал Господь, дума­ем, потому, что это смиреннее для нас. Пусть и ко благу, Господи, хо­чешь научить и нас искушениями скорбей, но мы, немощные, все же просим: лучше «не введи». Но, конечно, вспоминаем и третье прошение: «Да будет воля Твоя».

Так молился и Сам Искупи­тель Господь, хотя Он знал, что на сей час Он и пришел, однако как Человек заколебался, не зная, что сказать: Отче! избавь Меня от часа сего (Ин. 12, 27)…

Митр. Вениамин (Федченков).


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї