Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Декабрь arrow 16 декабря: О молитве Господней: И не введи нас во искушение…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: И не введи нас во искушение…

…Скорби с точки зрения спасе­ния нам полезнее в веке сем. И не случайно Господь и Сам о Себе ска­зал, что Ему должно пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту (Мф. 16, 21). И крест заповедал Своим по­следователям (см.: Мф. 16, 24–26). А апостола Петра, который после исповедания Христа сыном Божиим стал противоречить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! — назвал сатаной, то есть противником, соблазнителем, потому что думаешь не о том, что Бо-жие, но что человеческое (ср.: Мф. 16, 22–23). И в Прощальной беседе на Тайной Вечере предсказал апосто­лам неизбежные скорби…

Потому и мы с вами носим на своей шее кресты; потому на хра­мах наших высится крест; потому и все таинства совершаются крест­ным знамением, т. е. во имя Креста Христова, потому мы и крестимся в молитвах. Все — крестом!..

Но если крест скорбей так нам необходим; если легкое страдание наше производит в преизбытке вечную славу (ср.: 2 Кор. 4, 17), когда внеш­ний человек наш тлеет, то внутрен­ний со дня на день обновляется (2 Кор. 4, 16); если страдающий плотию пе­рестает грешить (1 Пет. 4, 1); если особенно мы страдаем несправедли­во (1 Пет. 2, 19); если апостол Па­вел пишет о себе: Ныне радуюсь в страданиях моих (Кол. 1, 24); если апостол Петр пишет: огненного иску­шения, для испытания вам посылаемо­го, не чуждайтесь, как приключения для вас странного (1 Пет. 4, 12)…— то как же Он велит нам в своей мо­литве просить избавить нас от ис­кушений? Как Он упрекает учени­ков в Гефсиманском саду, что они заснули, и заповедует им, как и в Молитве Господней: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искуше­ние: дух бодр, плоть же немощна (Мф. 26, 41)…

На эти вопросы ответить мы думаем так. Есть искушения, влеку­щие нас ко злу, и есть скорби, со­действующие нашему благу. Пер­вые, ко злу, идут от диавола, мира и плоти, вводя нас в соблазн греха, а есть скорби, посылаемые Богом. Первых мы должны опасаться, вторые же, например страдания за имя Христово, с радостью и весе­лием принимать, ибо велика награда наша на небесах (ср.: Мф. 5, 12).

Митр. Вениамин (Федченков).


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї