Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Декабрь arrow 1 декабря: Из духовных поучений преподобного Паисия Величковского
Портрет святого Паисия, XVIII век

Из духовных поучений преподобного Паисия Величковского

Что должно сделать, чтобы ум всегда был занят Богом? Если не приобретем трех следующих доб­родетелей: любви к Богу и людям, воздержания и молитвы Иисусо­вой, то не может ум наш вполне быть занятым Богом; ибо любовь укрощает гнев, воздержание ослабляет похоть, а молитва отвле­кает ум от помыслов и прогоняет собою всякую ненависть и высокоумие. Будь же постоянно занят Богом, ибо Бог всему научит тебя и откроет Святым Духом вышнее — небесное и нижнее — земное.

Вопрос: Почему можно узнать, Божие ли то благоволение или вражеское искушение; когда слу­чится доброе дело сомнитель­ное, т. е. один помысел побужда­ет сделать его, а другой, напро­тив, препятствует ему?

Ответ: Враг имеет обыкнове­ние скрывать истину и смешивать добро со злом. Но почему можно узнать истину? Божие благоволе­ние во всех наших намерениях кротко, благонадежно и несомнен­но; не только в добром деле на­шем, но и в беззаконии нашем. Бог с кротостью долготерпит и ожида- ет нашего покаяния. А по чему узнать вражий прилог? Враг обык­новенно препятствует нам и отвра­щает нас от добра. Однако же, если в чем-либо, по видимому добром, ум смущается и расстраивает нас, отгоняет страх Божий, лишает успокоения, так что без всякой причины сердце болит и ум ко­леблется, то знай, что это вражий прилог, и отринь его. Вражие — возмутительно, неспокойно и со­мнительно для ума во всех наших намерениях. Нерасположению сердца нашего должно верить во всем, но рассудивши, полезно ли нерасположение. Когда же ум наш стеснен от врагов помыслами и ом­рачением, тогда должно совершен­но оставить всякую мысль и рассуждение, ибо не знаем мы ис­тины, пока ум не очистится молит­вою; ибо тогда помышления, как мутная вода, поднимаются в ум или, как облако, блуждают и душев­ные чувства ко всему бывают не­чувствительны. Посему желаю­щий узнать истину пусть побужда­ет себя долгое время на горячую молитву и на желаемое дело...

russkiykrest.com/16–19/


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї