Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 8 мая: Образ неверия. Доброго

  Образ неверия. Доброго

Вот то же «неверие Фомы», то же уничижительное «ну, ты, Фома неверующий!» или и вовсе: «неверный»! Откуда такое высо­комерие, откуда такая близору­кость? Разве кому-то из учеников, кто не увидел еще Христа Вос­кресшим, просто было поверить в то, что это непостижимое для ума человеческого чудо совершилось? Разве не упрекал Господь их всех за неверие и жестокосердие (Мк. 16, 14)?

Чем же Фома их хуже? Или нас? Мы-то ведь приняли веру в воскресение как дар, как дан­ность, как опыт Церкви — той, в Которой все наполнено Духом Святым, открывающим человеку истину и утверждающим в ней.

Что узнаем мы из Евангелия об апостоле Фоме до этого такого яркого момента, до этого тако­го драматичного заявления: Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20, 25)?

Такой вот, например, эпизод. Господь хочет идти в Вифанию к занемогшему, а в действительнос­ти уже умершему Лазарю. Учени­ки отговаривают Его: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камня­ми, и Ты опять идешь туда? (Ин. 11, 8). Они боятся за Него. Боятся, что вполне естественно, и за се­бя. Становится понятно, что Христос поступит так, как Он ре­шил. И что же? Раздается голос Фомы: Пойдем и мы умрем с Ним (Ин. 11, 16).

Господь так дорог для апосто­ла, что он и смысла не видит в жиз­ни без Него — настолько, что го­тов без страха с ней расстаться. <…> Что происходит в его душе? Можно только догадываться. И тут ему говорят, что Господь воскрес. Мудрено ли, что он заявляет: «Не поверю, пока не увижу!»? Он про­сто понимает, что если обманется, ему этого не вынести...

А как Господь относится к его «требованию»? Осуждает, гне­вается? Нет — удовлетворяет его: Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои (Ин. 20, 27). Потому как знает: слова «неверия» рождены любовью и исторглись из уязвлен­ного скорбью о Нем сердца.

Иг. Нектарий (Морозов)// http://www.pravoslavie.ru/


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї