Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 7 мая: Образ неверия. Доброго

  Образ неверия. Доброго

Евангелие не таит от своего читателя немощей и несовер­шенств тех, о ком наряду со Хрис­том Спасителем повествуют его строки. Причем не исключитель­но в тех случаях, когда речь идет о врагах Божиих. Поэтому про­честь в нем можно не только о властолюбии, зависти, лукавстве и злобе начальников иудейских, но и о предрассудках, во власти которых во многом находились еще не просвещенные Святым Духом апостолы. Можно увидеть, как они спорили о первенстве, проявляли маловерие, малоду­шие, не могли бодрствовать с Учителем своим тогда, когда в этом более всего настояла нужда. Евангелие рассказывает о преда­тельстве Иуды, но не умалчивает и об отступничестве Петра.

Зачем нам это знать? Для че­го это нужно? Почему в Еванге­лии обо всем этом говорится?

Почему... Да потому прежде всего, что это правда. И не могло слово Божие, слово Истины ее, столь важную, столь необходи­мую, сокрыть от нас. Нам действи­тельно не просто важно, но и не­обходимо знать, что апостолы были такими же людьми, как и мы, с «нашими» недостатками, страстями, слабостями. Иначе, не сознавая этого, как мы пове­рим, что способны стать такими, как они? Теоретически, конеч­но... Мы все будем говорить: «Ну, это же апостолы...». А так, ведая, как оно было все с ними, проще им подражать — должно быть.

Но что порой получается в действительности? Словно забы­вая о том, какими апостолы соделались потом (и не только по бла­годати Духа Святого, но и по си­ле своего произволения), как жизнь свою прожили, как завер­шили ее, мы начинаем относить­ся к ним как-то чрезмерно фа­мильярно, «на равных». И звучат такие смелые словосочетания: «предательство Петра», «неве­рие Фомы»... А права-то на них, мне кажется, нет у нас. Во-пер­вых, потому что не нашей это ме­ры дело — так вот быть запани­брата с учениками и самовидцами Христовыми. А во-вторых, слиш­ком многое понимаем мы непол­но, неглубоко и оттого неверно.

Иг. Нектарий (Морозов)// http://www.pravoslavie.ru/


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї