Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Ноябрь arrow 16 ноября: Из духовных поучений старца Арсения (Минина)

Из духовных поучений старца Арсения (Минина)

Благодарите Господа за скор­би еще больше, чем за радости, потому что скорби — это обру­чальный залог души с Господом, это драгоценнейший дар распя­того за нас Спасителя, оставлен­ный Им в наследие и благослове­ние любимейшим Своим учени­кам, апостолам, мученикам и всем святым подвижникам. Без скорби не войдешь в рай.

Род человеческий насколько преуспевает в изобретениях, от­крытиях и прочих делах века се­го, настолько тупеет в понятиях своих о духовной жизни. Разны­ми прихотливыми желаниями че­ловек опутал себя, как сетями, и от них не освободится до гроба.

Чтобы утвердился в нас спа­сительный страх Божий, должно поставить себе за непременное правило уделять ежедневно... не­сколько минут на беседу с душой, дабы постоянно следить за собой и поверять свою жизнь.

Мы похожи на людей, стоя­щих на берегу моря и бросающих в него золото — это драгоценней­шее время, данное нам для спасе­ния души. Пройдет пора — по­ищем его и не найдем.

Человек, живущий благочес­тиво,— как он спокоен, как у него все благоустроено, а проводящие жизнь в страстях — всегда в сму­щении.

Живущим в многосуетном мире всего необходимее иметь страх Божий, угашающий все гре­ховные страсти, навыки и поже­лания. Приобретается страх Бо­жий усердною к Богу молитвою и частыми размышлениями о раз­лучении души от тела и о будущей участи, неминуемой каждому из земнородных.

Часто случается видеть ка­кое-нибудь насекомое, попавшее в тенета паука: сколько оно, бед­ное, ни силится, выпутаться не может. Это — точное подобие ду­ши человека, уловленной диаволом. Сама она, собственными усилиями никак не может освобо­диться из сетей греховных, но ес­ли возопиет от всего сердца к Гос­поду, то Он ее избавит.

Скорби выше добродетелей, а болезни выше скорбей, и тер­петь их труднее скорбей. За скор­би и болезни венцы светлее, не­жели за добродетели.

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї