Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Ноябрь arrow 15 ноября: Из духовных поучений старца Илариона, духовника Саровской пустыни

Из духовных поучений старца Илариона, духовника Саровской пустыни

Глава и начало всем добродете­лям есть молитва, о которой сказа­но апостолом: непрестанно молитеся, т. е. «еже призывати имя Божие всегда, аще убо беседуем, аще си­дим, аще ходим, аще делаем, аще ядим, аще что ино творим; на вся­ко бо время и на всяком месте по­добает призывати имя Божие; сице бо потребляется искушение вражие»,— пишет Златоуст. «Бий ратники,— глаголет Лествичник,— именем Иисусовым, и сего крепчайши оружия не обрящеши ни на небеси, ни на земли».

Молитва есть печали и уны­ния прогнание, кротости и безгневия прозябение, радости и благодарения явление и бесчис­ленных благ приобретение и умно­жение.

Смирение есть основание хрис­тианства. Внимай же крепко и се­му: аще прилежно по сему настав­лению начнешь сохраняти себя, то не потерпит сего завистливый бес и воздвигнет на тебя либо от на­чальника искушения, дабы иску­сить твое смирение и крепость, или лживых и нерадиво живущих вооружит на тебя, и станут тебя укоряти и ругати, а может быть, и заушати, презирати, ненавидети и сим много скорбей тебе наносити. Но ты в таком случае еще более прилепися к молчанию и смире­нию, держи молитву Иисусову во устех и в глубине сердца, дабы тебе на них за оное нимало не пороп­тать и не оскорбиться, с благодаре­нием все принимай, помышляя в себе: како могу аз, окаянный, на брата моего гневатися всуе? И при­том беспрестанно помни свои гре­хи, ибо и ты если не заушал, то укорял, злословил, пересмехал и поношениями ближнего уязвлял. Почему ты и должен от всей души признавать себя более достойным, нежели сколько терпишь; вспомни слова, которые Христос Спаси­тель сказал о благотворении ближ­нему и которые равномерно отно­ситься должны и ко всякому обид­ному слову или делу против ближнего: что ближнему своему сотвористе, то,— глаголет,— Мне сотвористе. <…> Если тако будеши рассуждати и с любовью потерпиши искуше­ния, то скоро обрящеши Христа Спасителя помощь и утешение.

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї