Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Ноябрь arrow 14 ноября: Из Слова в Неделю 23-ю по Пятидесятнице: Об исцелении гадаринского бесноватого

Из Слова в Неделю 23-ю по Пятидесятнице: Об исцелении гадаринского бесноватого

…Но есть, братия, другой род беснующихся. Это — люди злые, раздражительные, гневливые. Ви­дали вы гневливых, сердитых, злых людей? Как они нехороши в гневе! И Писание говорит: муж ярый неблагообразен (Притч. 11, 25). Как безобразится у них все лицо? Какие сверкающие, как у лютых зверей, глаза, в которых видны злоба и ярость? Все мы бы­ваем раздражительны, все склон­ны к гневу, и потому все должны в покаянии просить у Господа духа кротости, смирения и терпения. Не мстите за себя, возлюбленные,— увещевает апостол,— но дайте мес­то гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим. 12, 19). Есть еще несколько видов тихого — молчаливого или злоречивого — беснования: тако­во беснование людей завистли­вых, которых снедает чужое счас­тье или благосостояние и кото­рые или в молчании страдают душой, видя счастье ближних, или поносят, клевещут на тех, ко­им завидуют. <…>

Вот сколько разных видов беснования, или мании, в людях!

Да еще и не все они тут: ибо гре­ховное беснование имеет бесчис­ленные виды и гидра греха мно­гоглава. Чем врачеваться от этой нравственной болезни, чем спа­саться от этого многоглавого чу­довища, чтобы не сделаться жер­твою коварства лукавых, злых, нечистых и скверных демонов? Только смиренною верою в Гос­пода Иисуса Христа, поправшего силу диавольскую, искренним, глубоким покаянием, молитвою и постом. Сей род не исходит, ток­мо молитвою и постом, говорит Господь (Мф. 17, 21). Для того, меж­ду прочим, и установлены Свя­тою Церковию посты, чтобы христиане имели в них оружие против диавола и бесчисленных козней его.

Вот и этот пост послала нам Святая Церковь на помощь со вчерашнего дня. Примем охотно это врачество церковное и по си­ле своей будем хранить посты, чтобы распинать плоть со страс­тями и похотями. Аминь.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Простое Евангельское слово...


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї