Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Ноябрь arrow 10 ноября: Оптинские старцы о молитве

  Оптинские старцы о молитве

Касательно умной и сердеч­ной молитвы, к которой ты так расположена, скажу, что враг наш душевный не восстает так ни против какой добродетели, как против молитвы, в особенности умной и сердечной, всеми спосо­бами подвизает человека на гнев и на немирствие против других, которые по своему неразумию, а вместе и по наущению вражию мешают нам проходить внима­тельную жизнь. Блж. Илия Екдик пишет: «Егда помолишься, якоже подобает, ожидай онех, яко не подобает»,— то есть гневного воз­мущения.

Описываешь в своем письме, как помысл понуждал тебя мо­литься, чтобы Господь ввел ум твой в сердце. Но ни у кого из свв. отцов не видим, чтобы кто-либо из них молился подобной молитвой. Полезнее молиться со смирением так: «Господи, якоже веси, помилуй мя! Имиже веси судьбами устрой о мне полез­ное!». Нам заповедано Господом молиться: «Отче наш! Да будет воля Твоя». Но нигде не сказано, чтобы можно было молиться: да будет воля моя! А у тебя во всем, даже в молитве, проглядывает, что хочешь непременно, чтобы было по-твоему, или по внуше­нию вражию.

Прп. Амвросий Оптинский

Вы, вкусивши по милосердию Божию сладость и утешение от молитвы, теперь, не обретая сего в себе, смущаетесь, унываете, считая себя виновницей сей по­тери, и ваше нерадение — истин­ная правда. Но я нахожу здесь и Промысл Божий, отъявший от вас сие утешение: не победивши страстей и не очистивши сердца своего, можно ли сохранить это богатство без вреда! И не дастся вам оно к пользе вашей, чтобы не впали в прелесть.

Прп. Лев Оптинский

Во время молитвы неполезно стремиться к высоким чувствова­ниям. Надо только в смысл вни­кать произносимых слов, внима­тельно молиться, и тогда со вре­менем Господь даст и озарение духовное, и умиление сердечное.

Прп. Никон Оптинский


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї