Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Октябрь arrow 12 октября: Оптинские старцы о молитве

  Оптинские старцы о молитве

…Вы сейчас пойдете ко все­нощной, помолитесь там, поста­райтесь помолиться хорошень­ко, постарайтесь углубиться в се­бя. Ведь в каждой из вас есть мир неизреченной красоты, в кото­ром таится много чистых востор­гов, неизглаголанных радостей. Войдите в себя — и они откроют­ся вам. Впрочем, не ждите от мо­литвы одних восторгов, не уны­вайте, когда не ощутите радости. Ведь и так бывает, что стоишь в церкви, а будто внутри не сердце, а так, деревяшка, да деревяшка-то неоструганная… Ну что ж, и за это, то есть за деревяшку, спаси, Господи. Значит, надо так было. Ведь иная душа, пережив высо­кие восторги, и возомнить о себе может, а такое состояние смиря­ет ее. И вообще мы не можем требовать от Бога молитвенных восторгов — от нас требуется мо­литвенный труд, а радости посы­лаются от Бога, когда это Богу угодно и нам на пользу. Итак, бу­дем молиться Ему и положимся во всем на Его святую волю!

Молитва, пост и бодрствова­ние над собою, то есть хранение своих мыслей и чувств, делают нас победителями врагов нашего спасения. Самое трудное из этих трех дел есть молитва — вечная добродетель, которая вслед­ствие упражнения обращается в навык, а молитва до самой смер­ти требует побуждения, следова­тельно — подвига. Молитва труд­на, так как ей противится наш ветхий человек, но она трудна еще и потому, что враг со всею силою восстает на молящегося. Молитва есть вкушение смерти диаволу. Хотя, конечно, он уже умер духовно, но молитва как бы снова поражает его, а потому он всячески ей противится. Даже святые, уж кажется, должны бы только утешаться, но по време­нам и для них она трудна. Прав­да, молитва несет с собою и вы­сокие утешения, и не только пра­веднику, но и грешнику.

Заметьте эту последователь­ность: начинает хвалить Господа душа, и от этого приходит в весе­лие и начинает радоваться дух. Это относится ко всякому чело­веку, когда он начинает молиться или прославляет Бога.

Прп. Варсонофий Оптинский


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї