Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Октябрь arrow 9 октября: Из Слова святителя Московского Филарета в Неделю 18-ю по Пятидесятнице: Любите враги ваша

Из Слова святителя Московского Филарета в Неделю 18-ю по Пятидесятнице: Любите враги ваша

Чего бесполезно домогался высочайший из ангелов света, чем прельстился бессмертный че­ловек в раю сладости, то вам, счастливые смертные, обещает, вам заповедует Божия любовь ны­не. Буду подобен Вышнему (Ис. 14, 14),— говорит мечтатель денница; но Бог истины ответствовал гро­мом Своим: во ад снидеши (ст. 15). Будете, яко бози (Быт. 3, 5),— ласкал коварный змий праотцев; но Бог истины говорил: смертию умрете (Быт. 2, 17). Се Тот же Бог обеща­ет нас усыновить Себе и хощет и требует, чтобы мы были Ему по­добны. И как мало стoит нам столь великий дар! Его цена есть любовь ко врагам нашим: любите враги ваша и благотворите… и буде­те сынове Вышняго: яко То й благ есть на неблагодатныя и злыя (Лк. 6, 35–36), будите убо вы совершени, яко-же Отец ваш Небесный совершен есть (Мф. 5, 48).

Итак, вы, которые имеете счастие быть ненавидимы! Сла­вою чад Божиих умоляю вас оста­новить движения гнева и негодо­вание, вас порывающее, дабы обозреть путь совершенства, открытый для вас милосердым Промыслом: любите враги ваша, и благотворите.

Удерживать мстительный удар, но не простирать руки для помощи, проливать с языка слад­кую лесть и носить желчь во внут­ренности сердца,— не значит лю­бить врагов. Любовь есть живое и деятельное участие в благосостоя­нии другого. Аще алчет враг твой, ухлеби его, аще ли жаждет, напой его (Рим. 12, 20). Вот образ истинной любви! Не называйте себя напрас­но готовыми к услугам вашего со­перника,— будьте такими в самом деле. Говорите к нему сердцем и подтверждайте ваши уверения де­лами. Вкрадывайтесь нечувстви­тельно в душу его, употребите сию благочестивую хитрость, да­бы отнять у него желание делать зло, дабы возвратить невинность и спокойствие сердцу, возмущен­ному злобою. Любите враги ваша и благотворите!

http://www.n-jerusalem.ru/


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї