Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Сентябрь arrow 18 сентября: Из Слова в Неделю 13-ю по Пятидесятнице: на притчу о злых виноградарях

Из Слова в Неделю 13-ю по Пятидесятнице: на притчу о злых виноградарях

Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла...(Мф. 21, 42)

Краеугольный камень жизни — Бог. Убери Его из фундамента, и рухнет все здание жизни. Это — от Господа. Это — закон жизни. И история народов ветхозавет­ных, и история народов нового времени, и история нашей Роди­ны свидетельствуют об этом.

Дивный рай насадил Господь — Великий Виноградарь — единым мановением Своим и ввел в него человека хранить и возделывать рай сладости. И Бог был в нем — все и во всем. Но пал человек, и вечная радость и сладость райской жизни в присутствии Божием сме­нилась трудами и потами земны­ми, где редкие радости смешаны с горем и грех сторожит добро.

Грехом смерть вошла в мир. И отдал Господь — Великий Вино­градарь — виноградник жизни — землю — человеку. И оградил Он жизнь от смерти надежной огра­дой — Законом Божиим и заповедя­ми, чтобы ничто чуждое не похи­щало человека у Бога. И водрузил Господь в винограднике жизни сто- рожевую башню — совесть — непод­купного и неусыпаемого храните­ля чистоты и правды души.

Завещал Господь человеку об­ладать, возделывать, растить плоды и радоваться жизни. Но и опять, как когда-то в раю, дал Гос­подь заповедь людям — помнить, что жизнь души, счастье души только в Боге. Господь отдал че­ловеку виноградник жизни, что­бы плоды его, взращенные им, творили спасение души челове­ка. Научил Господь человека, как возделывать землю виноградни­ка, чтобы плодов было в достатке и избытке для жизни, научил, как возделывать и почву души своей, чтобы живой виноградник чело­веческий жил в мире, любви и до­вольстве.

Устроил все Господь, и отдал в руки человека, и почил от всех трудов Своих, отошел как Творец, предав сотворенное в другие творческие руки, в руки человека. И теперь сам человек взращивает виноградник жизни на земле, сам творит спасение души своей.

Архим. Иоанн (Крестьянкин)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї