Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Сентябрь arrow 8 сентября: Из поучений старца Кирика

  Из поучений старца Кирика

Надо иметь благоговение пе­ред величеством Божества, то есть крайнее опасение, чтобы не прогневать Бога ни делом, ни словом, ни помышлением.

Надо благодарить Бога за все Его благодеяния, нам явленные и не явленные: «Слава тебе, Боже, что еще жива и есть время к по­каянию».

Надо иметь благожелательный дух ко всем без исключения. Избе­гать, как гееннского огня, порока осуждения ближнего, гнева, враж­ды, злопамятства, подозрения, на­смешек, недоброжелательства и тому подобных пороков, так как кто имеет сии пороки, тот челове­коубийца есть и сын антихриста.

Не начинай прежде никакого дела, по видимости самого малого и ничтожного, пока не призовешь Бога, чтобы Он помог произвести оное в действие. Рече бо Господь: без Мене не можете творити ничесоже, то есть ниже сказать, ниже помыс­лить. Другими словами, без Меня не имеете права сделать никакого доброго дела! А посему надлежит призывать благодатную помощь Божию либо словами, либо мыс­ленно: «Господи, помоги! Господи, помоги!» — при уверении, что без помощи Божией мы не можем ни­чего сделать полезного и спаси­тельного, а если делаем что-либо без испрашивания благодатной помощи у Бога на дело свое, то этим только обнаруживаем свою духовную гордость и противляемся Богу. Но призыванием имени Божия получаем мы благослове­ние от Господа, Который скажет в день онь: Придите, благословен­ные Отца Моего, и наследуйте Цар­ство, уготованное вам от сложения мира. А те, кто не будет иметь на себе печати благословения Бо-жия, тем скажет: «Отойдите от Меня, Я вас не знаю…». <…>

А когда нападет на нас уныние или ожесточение сердца, не допус­кающее до молитвы, тогда, чтобы прогнать такое бесовское искуше­ние, надо сказать в себе: «Господи, нет у меня ни умиления, ни усер­дия, ни сокрушения, чтобы мо­литься Тебе достодолжно!». После такого сокрушения сердечного Бог даст богоугодную и спасительную молитву, так как сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит, то есть не оставит без помощи.

По кн.: Великие русские старцы...


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї