Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Ноябрь arrow 19 ноября:О молитве Господней: И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…

Теперь обратимся к вопросу о том, насколько мы греховны. Возьмем примеры из нашей собст­венной жизни. От православных мы нередко слышим: «грешный я» или «я великая грешница». Та­ково наше собственное сознание. И в богослужениях наших мы по­стоянно слышим о грехах. <…>

Будучи в Англии, я заинтере­совался этим вопросом, их общи­ми стихами-песнями и вообще мо­литвами. И легко заметил, что англичане и так называемые епи­скопы в Америке больше благода­рят и славословят Господа, осо­бенно за посольство Сына Своего на спасение людей. И мы, право­славные, тоже благодарим, и это особенно проявляется в литур­гии, которая есть благодарствен­ная и хвалебная служба Господу… но в то же время и Искупительная Жертва Сына Божия за наши гре­хи... И всякую службу начинаем славословием… но сколько раз поминается о грехах, согрешениях, прегрешениях и проч. <…>

Но если мы обратимся к утрен­ним и вечерним нашим молитвам, то увидим почти сплошное моление о грехах и против искушений врага. Вот в этих молениях я и уви­дел громадную разницу между анг­личанами и нами, православны­ми! И только в заключительных возгласах у нас славословие Бога Отца и Сына и Святого Духа… А уж какими словами мы не осуж­даем себя: и «грешник», «недо­стойный», и «окаянный», и «лука­вый», и «страстный», и «нечис­тый».

Обратимся к молитвам перед Причащением, там мы читаем: «…всего себя повинув греху» — и сравниваем себя с блудни­цей, разбойником, мытарем, блудным, с гонителем Савлом, и называем себя «треокаянным». ...Эту молитву (шестую) составил такой великий святой, как Симе­он Новый Богослов.

Любимая молитва на устах доброго молитвенника (монаха, а есть такие и миряне, семьяни­ны, даже крещены из евреев), как известно, есть молитва Иису­сова: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!»… Покая­ние — это стихия Православия!

Митр. Вениамин (Федченков).


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї