Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Ноябрь arrow 5 ноября: О молитве Господней: И остави нам долги наша...
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: И остави нам долги наша...

В этом прошении мы просим о каких-то «долгах». Все мы знаем, что под «долгами» разумеются гре­хи наши. Почему грехи называют­ся долгами? Потому, что должник обязан заимодавцу, у которого он взял деньги, и этим он виноват пе­ред ним, пока не отдаст всего дол­га или пока не будет прощен заи­модавцем. И, чтобы понятнее нам была наша греховность, вот Гос­подь и сравнил грехи наши с дол­гами, что нам всем известно.

Но в этом есть высший смысл. Долг потому и есть долг, что мы ко­му-то должны. Кому же мы должны своими грехами? Только Богу! Долг и грех — эти понятия неразде­лимы. Т. е. если человек не верует в Бога, то и никакого греха не мо­жет, да и не должен признавать, потому что не пред кем отвечать. И наоборот — если мы веруем, что Бог есть и что Он дал нам запове­ди, как нужно жить, тогда мы пе­ред Ним ответственны, хотя бы никто о наших грехах, кроме нас, и не предполагал и не знал...

И у всех народов было созна­ние греховности. Христианство в этом отношении как высшая фор­ма религии глубже других сознает грехи. И понятно: оно нас ставит ближе пред Лице Божие и делает чувствительнее пред своей совес­тью. Поэтому, чем совершеннее христианин, тем больше сознает он себя грешником…

А теперь поставим такой во­прос: это прошение о грехах по­ставлено после хлеба насущного. Ведь грехи несравненно хуже, тя­желее, важнее, чем бедность, ни­щета, голод. И казалось бы, что по значению их нужно поставить вы­ше хлеба. Почему же они поставле­ны после него? На это можно ответить так. Да, так именно смо­трит на этот вопрос и христиан­ство, и Церковь, и свв. отцы. Все, знающие Евангелие и Послания и внимательно следящие за собою и за жизнью, прямо так и учат: един­ственное зло в мире есть грех! На этом и нам надо твердо устано­виться: единственное зло — грех!..

<…> Да и то нужно сказать: ес­ли мы научимся ограничивать се­бя в жизни до насущного хлеба, то легче нам будет бороться и с гре­хами: первое куда легче, а второе несравненно труднее…

Митр. Вениамин (Федченков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї