Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Октябрь arrow 22 октября: О молитве Господней: Хлеб наш насущный даждь нам днесь…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: Хлеб наш насущный даждь нам днесь…

…Но молитва Господня дана была не для исключительных по­движников, а для всех христиан. Здесь и хлеб насущный необходим, и вообще так называемая частная собственность дозволяется. Чем ты владел,— говорит апостол Петр Ана­нии,— не твое ли было, и приобретен­ное продажею не в твоей ли власти на­ходилось? (Деян. 5, 4). Христианство разрешало и разрешает это. Только бы не было стремления к изоби­лию, а довольствовались бы мы не­обходимым. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. <…>

Как ни мало думать лишь о хлебе насущном, да и только днесь, на нынешний день, но зачем еще и об этом нужно молиться Богу: даждь нам?

Приведу такое впечатление о молитве из своей ранней жизни. Когда, бывало, читал я молитву Господню, то мне непонятно бы­ло, зачем нужно просить Бога о таком предмете, как насущный хлеб. Ведь этот хлеб был в обилии даже у любого нищего! В молодос­ти я видел такого в нашей округе, у него всегда довольно полны два мешка: один — для муки, другой — для «кусков», т. е. ломтей, хлеба. И мне казалось, что чего-чего, а хлеба-то уж всегда всем хватит. За­чем же просить его у Бога? Про­шло после этого много лет. Я жил тогда в Москве, будучи членом Церковного Собора. Началась революция. И нам не хватало простого хлеба — давали лишь по 1/8 фунта хлеба в день, да и тот был с кострикой. Однажды я шел по улице и увидел голодную соба­ку, она беспомощно пошаталась-пошаталась и околела.

Вот тогда я понял: да, и о хле­бе насущном нужно молить и просить Бога! Иначе можно от голода погибнуть!

<…> Все это сотворено Все­держителем Богом: Им и сейчас держится, хотя неверующие это­го не признавали, а объясняли «природой». Но разве бездушная природа разумна? Конечно, нет. И тот, кто ссылается на природу, в сущности, лишь прикрывает свое незнание. Все держится Бо­гом Творцом! Его обо всем и надо просить — даже и о куске насущ­ного хлеба хотя бы на один день.

Митр. Вениамин (Федченков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї