Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 12 августа: Из жития святителя Игнатия (Брянчанинова)

  Из жития святителя Игнатия (Брянчанинова)

  Все покоряло современников в будущем святителе: величест­венная внешность, благородст­во, особая одухотворенность, степенность и рассудительность. Он духовно окормлял свою мно­гочисленную паству, содейство­вал нравственному совершенству людей, искавших Бога, раскры­вал красоту и величие Святого Православия. Многосторонняя опытность, особый дар смотреть на все духовно, глубокая прони­цательность, постоянное и точ­ное самонаблюдение сделали его весьма искусным в лечении ду­ховных и душевных недугов. Вот к чьей молитвенной помощи на­до прибегать современным боль­ным, а не к экстрасенсам и колду­нам, шарлатанам и «знахарям».

Чуткий ко всякой фальши, свт. Игнатий с горечью замечал, что объектом изображения свет­ского искусства является прежде всего зло. Он с резкой критикой относился к литературным про­изведениям, в которых воспева­лись так называемые «лишние люди», «герои», творящие зло от скуки, подобные Печорину Лер­монтова и Онегину Пушкина.

Считая, что такая литература на­носит серьезный вред неискушен­ным душам читающей молодежи, святитель написал в 1847 г. для массового издания священную повесть о ветхозаветном библей­ском герое — праведном Иосифе, образе чистоты и целомудрия. В предисловии к повести он писал: «Желаем, чтоб многие из после­дователей Печорина обратились в последователей Иосифа».

Ко времени назначения на­стоятелем архим. Игнатия Троице-Сергиева пустынь, располо­женная на берегу Финского зали­ва близ Петербурга, пришла в сильное запустение. <…> Немно­гочисленная братия (15 человек) не отличалась строгостью поведе­ния. 27-летнему архимандриту пришлось перестраивать все за­ново. Обитель обстраивалась и благоукрашалась. Богослужение, совершавшееся здесь, сделалось образцовым. Монастырские на­певы были предметом особых по­печений архим. Игнатия; он забо­тился о сохранении старинных церковных мелодий и их гармо­низации. <…>

http://bryanchaninov.ru/

Сочинения. Т. 2. СПб., 1905.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї