Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 5 августа: Из жития преподобного Серафима Саровского

Из жития преподобного Серафима Саровского

Как и в пустыньке, о. Сера­фим совершал все ежедневные службы, кроме литургии, и вы­полнял свое келейное правило. В остальное время он предавался подвигу умной молитвы, творя попеременно то молитву Иисусову, то Богородичну. Иисусову мо­литву преподобный считал све­тильником стезям нашим и путеводною звездою к Небу.

С большой ревностью зани­мался также о. Серафим и чтени­ем Священного Писания «для того, чтобы дать духу своему сво­боду возноситься в небесные оби­тели и питаться от сладчайшей беседы с Господом»…

«Однажды,— говорил препо­добный,— я услаждался словом Господа моего Иисуса Христа, где Он говорит: в дому Отца Мое­го обители многи суть (Ин. 14, 2). На этих словах Христа Спасите­ля я, убогий, остановился и воз­желал видеть оные небесные обители и молил Господа, чтобы Он показал мне их. Пять дней и пять ночей провел я в бдении и молитве, прося у Господа благо­дати сего видения, и Господь не лишил меня, убогого, Своей милости. Он исполнил мое жела­ние и мое прошение: я был вос­хищен в эти обители, только не знаю — с телом или кроме тела,— Бог весть,— это непостижимо — и видел неисповедимую красоту райских селений и живущих там».

И дивный тайновидец опи­сывал блаженство святых: Пред­течи Господня Иоанна, свв. апос­толов, вселенских учителей — свтт. Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, прпп. Антония Великого, Павла Фивейского, Саввы Освященно­го, Онуфрия Великого, Марка Фраческого и др., красоту и тор­жество св. Февронии и многих других мучениц, сияющих в не­изреченной славе и радости. Но вполне рассказать о райском блаженстве святых о. Серафим не мог. «Ах, радость моя,— гово­рил он,— там такое блаженство, что описать нельзя!»

Угодник Божий Серафим. Т. 1.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї