Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 2 августа: Святитель Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) о молитве

Святитель Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) о молитве

…Мы все заняты гораздо мень­ше, чем св. пророк Давид, кото­рый был царем Израильским и его постоянно ожидало множество го­сударственных дел. Казалось бы, когда ему молиться? Но смотрите, как он молился: Слезы мои были мне хлебом день и ночь (ср.: Пс. 41, 4). День и ночь он воссылал мольбы к Богу. Утрудился я от воздыханий мо­их, каждую ночь омываю ложе мое, оро­шаю слезами постель мою (ср.: Пс. 6, 7). Он воспевал Бога и молился среди ночи, будучи весь день обре­менен трудами: В полночь я вставал славить Тебя за праведные суды Твои (ср.: Пс. 118, 62). Нам ли не найти времени, чтобы воссылать Богу воздыхания и источать слезы?

Нужно молиться не только словами заученных молитв. Нуж­но, чтобы от избытка сердца гово­рили уста (см.: Мф. 12, 34), чтобы в молчании, из глубины сердца мы воссылали молитвы к Богу, по­добно св. Анне, матери пророка Самуила. Она была бесплодной и страдала от этого. И вот однажды она пошла в Иерусалимский храм и, стоя на коленях, молилась о том, чтобы Господь даровал ей сы­на, и дала обет посвятить этого сына Ему. Она не произносила слов, только уста ее тихо шевели­лись. Всем своим пламенным ду­хом она стремилась к Богу и не от­ступала в своем прошении.

Так же молча, всем сердцем, молился св. пророк Божий Мои­сей, прося Бога отменить угото­ванное народу израильскому страшное наказание — даже уста его не двигались. Господь же ска­зал: Что ты вопиешь ко Мне? (Исх. 14, 15). Его пламенная безмолв­ная мольба сердца возносилась к Богу, как громкий вопль.

А как молится большинство из нас? Наша молитва бывает обыч­но только машинальным повторе­нием заученных слов, и при этом духом мы совсем не молимся и не думаем о том, чего просим. Мы са­ми не слышим своих молитв — как же Бог может услышать нас?

Бог не слышит и не исполня­ет тех молитв, которые Ему не­угодны, которые направлены во зло людям, например, когда мы умоляем о наказании наших вра­гов или когда бессознательно просим вредного для ближнего.

Свт. Лука (Войно-Ясенецкий). Господня Пасха. М., 2007.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї