Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 27 июля: Из духовных поучений старца Саввы Псково-Печерского

Из духовных поучений старца Саввы Псково-Печерского

Не думайте, что Господь не слышит молитвы. Он первый за­ботится об исправлении грешни­ков. Только люди сами не хотят не­множко побороться с собой, под­тянуть себя, малодушествуют, не дают Господу спасти их и помочь им. Очень хорошо делают те, кто совмещает молитву Иисусову с ды­ханием. Это значит — дышать име­нем Иисусовым! Такая молитва сроднит сердце с Богом, освятит его, Господь как бы положит пе­чать на нем, куда уже не смогут по­пасть злые духи. И когда молитва сделается дыханием, ему уже не страшен сатана, ибо его охраняет Божественная благодать. Такие люди чувствуют, что Господь с ни­ми всегда: спасает, покрывает и из­бавляет от врага. Благодать так преображает сердце, что человек становится выше земли и страс­тей. Такая душа не смотрит на зем­ле ни на что, но всецело предана Богу, потому что благодать прино­сит такую сладость, такую ра­дость, что душа забывает все зем­ное. И мы будем нудить себя к при­обретению постоянной молитвы.

Сочетать молитву с дыхани­ем надо так. До обеда: вдох — Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, выдох — помилуй мя, грешного.

В любое время, в любом мес­те, при любых занятиях в сердце своем всегда надо взывать к Не­му, хотя бы кратко: «Господи, по­милуй!», «Господи, помоги!». Ес­ли мы уясним себе, что значит не­престанная молитва, то нам легко понять, что она нужна для внимания к самому себе, чтобы прийти нам в себя. Мы бываем везде, но только не в себе. Не в своем сердце, не в своем внутрен­нем человеке. Будем же постоян­но нудить себя к приобретению постоянной молитвы, а через нее и всех добродетелей.

После причащения Святых Христовых Таин непременно на­до читать молитву Иисусову, что­бы сохранить благодать, предпо­читая эту сердечную молитву чте­нию книг и тем более беседам с людьми, которые приводят лишь к осуждению.

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї