Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 26 июля: Из духовных поучений старца Саввы Псково-Печерского

Из духовных поучений старца Саввы Псково-Печерского

Нет более важного дела на земле, чем молитва. Молитва рождает и все прочие добродете­ли. У свв. отцов было законом ну­дить себя на молитву — дома, в церкви, за делами, на прогулках и во всякое другое время. Говорить с Господом надо проще, как сын с Отцом. Не мудри в молитве! Бой­ся произносить святейшее Его имя без участия ума и сердца. Кто предстоит Богу рассеянно, тем более с небрежением, тот только оскорбляет Господа и не благо­дать получит, а осуждение.

В Писании говорится:Про­клят всяк, иже творит дело Божие с небрежением. И наоборот кто хоть немного помолится Господу с ис­крой истинной веры, получает неизреченную радость.

Молитва — это веселие души! Нет времени помолиться — пади на колени и кратко скажи: «Гос­поди, прими порыв мой в похваление и благодарение Тебе и услыши меня, недостойного!». Но сделай это с чувством горячей преданности, с чувством челове­ка хотя и спешащего, но стремя­щегося хотя на один миг весь без остатка отдаться Господу. Ведь дело вовсе не в продолжительнос­ти молитвы, а в ее пламенности, а пламенность не может продол­жаться долго, даже и у совершен­ных боголюбцев. Встанешь на молитву осужденным грешником, а уйдешь помилованным, оправдан­ным. Она возводит человека от земли на небо.

Когда мы молимся Господу, тогда Божия Матерь радуется и благодарит Своего Сына, что Он располагает наши сердца к мо­литве и всегда помогает, если мы обращаемся к Нему за помощью. Не забывайте просить нашу По­мощницу и Заступницу.

Бодрствуйте и молитесь, да не внидите в напасть,— говорит Гос­подь. Бодрствовать — значит сле­дить за каждым шагом своей ду­ши, не поддаваться внушениям лукавых духов.

Нет молитвы — нет и благода­ти Божией. Нудить себя надо, а не лениться, просить у Господа помощи. Если не будете выпол­нять своего молитвенного прави­ла, ох как пожалеете об этом, когда будете умирать, только тог­да уж поздно будет.

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї