Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 22 июля: Из жития святителя Феофана Затворника

Из жития святителя Феофана Затворника

Занятия Вышенского Затвор­ника не ограничивались одной мо­литвой, богомыслием и чтением. Внимательно читаемое глубочай­ше осмысливалось, доводилось до чувства и излагалось просто, до­ходчиво и по-богословски возвы­шенно, с подробнейшими изъяс­нениями: в реализации писатель­ских способностей он видел свое служение Церкви. В одном из пи­сем находим такие строки: «Пи­сать — это служба Церкви или нет?! Если служба,— подручная, а между тем Церкви нужная; то на что же искать или желать другой?».

Зная языки, свт. Феофан За­творник занимался переводом. Одна из самых неоценимых заслуг в этой области его деятельности — перевод Добротолюбия с гречес­кого языка. Владыка обладал древ­ними рукописями восточных подвижников. Как драгоценные жемчужины, собирал он их, буду­чи на православном Востоке.

Отвечая на множество пи­сем, свт. Феофан содействовал духовному возрождению совре­менного ему общества. Помимо духовно-литературных и научных трудов он занимался иконописью, музыкой, разнообразным ру­коделием, выращиванием расте­ний на балкончике, наблюдени­ем за небесными светилами. По­мимо этого, он сам шил для себя одежду.

Потребуется несколько стра­ниц для того, чтобы только пере­числить все то, что было им напи­сано в затворе, начавшемся в 1873 г. и продолжавшемся до самой кон­чины, последовавшей 6 января 1894 г., в день Богоявления Гос­подня. Все богословское наследие писателя-затворника пронизано мыслью о спасении души.

В кельях святителя-затворника обнаружены были после его кон­чины телескоп, 2 микроскопа, фо­тографический аппарат, анатоми­ческий атлас, 6 атласов по геогра­фии, а также по церковной и библейской истории и другие предметы, соответствующие его занятиям. К сожалению, из этих предметов ничего не уцелело. <…> …Библиотека была приобретена у наследников еп. Феофана москов­ским купцом Лосевым и принесена в дар московской Никольской цер­кви в Толмачах.

http://svtheofan.ru/

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї