Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 20 июля: Плоды непрестанной молитвы

Плоды непрестанной молитвы

Плод молитвы — сосредото­чение внимания в сердце и теп­лота. Это — естественное дейст­вие. Достигать сего всякому мож­но. И молитву сию (Иисусову) — творить всякому, не монаху толь­ко, но и мирянину.

При таком сердечном устрое­нии (соединении ума с сердцем) у человека из головы переходит все внутрь сердца, и тогда как бы некий умный свет озаряет его всю внутренность и что он ни де­лает, ни говорит, ни помышляет — все делает с полным сознанием и вниманием. Он может ясно ви­деть тогда, какие приходят к не­му помыслы, намерения и жела­ния, и охотно понуждает ум, сердце и волю на послушание Христово, на исполнение всякой Божией и отеческой заповеди; всякое же уклонение от них заглаждает чувством сердечного покаяния и сокрушения с непри­творным жалением и с приболез-ненным смиренным припадани­ем к Богу, прося и ожидая свыше помощи к своей немощи. И Бог, смотря на такое его смирение, не лишит его Своей благодати. По мере нашего усердия и смиренного тщания в молитве дарует Бог первое дарование уму наше­му — собранность и сосредото­ченность в молитве. Когда внима­ние к Господу делается неотход­ным, то оно есть внимание благодатное: а наше собственное внимание всегда бывает принуж­денное.

Потрудитесь образовать в сердце будто болячку какую… Труд постоянный скоро сделает это. Тут ничего нет особенного. Это — натуральное дело (то, что болячка-болезнование покажет­ся). Но от этого и собранности более будет. А главное — то, что Господь, видя труд, дарует по­мощь и Свою благодатную молит­ву. Тогда пойдут в сердце свои по­рядки.

Правильце то (умное), если вы станете продолжать как следу­ет, заведет болячку в сердце, а бо­лячка эта мысли прикует к Едино­му — и блужданию мыслей конец. С этого момента, когда Господь сподобит вас улучить его, начнет­ся новый перестрой всего внут­реннего — и хождение пред Бо­гом станет неотступное.

Поучения святителя Феофана Затворника…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї