Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 19 июля: Плоды непрестанной молитвы

Плоды непрестанной молитвы

Преуспевание в духовной жизни означается все большим и большим сознанием своей не­годности в полном значении этого слова, без всяких ограни­чений.

Путь к совершенству есть путь к сознанию, что я и слеп, и нищ, и наг, в непрерывной связи с которым стоит сокрушение ду­ха, или болезнь и печаль о не­чистоте своей, изливаемая пред Богом, или, что то же, непре­станное покаяние. Покаянные чувства суть отличительные при­знаки истинного подвижничест­ва. Кто уклоняется от них и избе­гает, тот уклонился от пути. В по­ложении начала новой жизни было покаяние; оно же и в возрас­тании должно быть и зреть вмес­те с ним. Зреющий созревает в познании своей порчи и грехов­ности и углубляется в сокрушен­ные чувства покаяния. Слезы — мера преуспевания, а непрестан­ные слезы — признак скорого очищения.

Вам дал Бог слезы. Это добре. Надо, чтобы постоянные были. Есть слезы в сердце, которые луч­ше текущих из глаз. Из глаз текущие питают червь тщеславия. На людях лучше удерживать слезы, оставаясь с сердечным сокруше­нием.

Дух сокрушен, покаянные чувства и слезы не сокращают си­лы, а придают их, ибо поставля­ют душу в отрадное состояние… Бывают и радования духовные вперемежку с сокрушением… На­стоящее сокрушение умеет не ме­шать чистому радованию — и с ним дружески уживаться, скрыва­ясь под ним.

Все дело в том, чтобы навык­нуть внимание всегда держать на Господе вездесущем и все ви­дящем, и всем спастися желаю­щем, и готовом способствовать тому. Этот навык не даст скор­беть — внутренняя ли, внешняя ли скорбь беспокоит, ибо он до­ставляет душе полное удовлетво­рение, которое, насыщая душу, не даст места никакому чувству скудости и недостаточества, по­вергая себя и все свое в руки Господа и порождая чувство Его непрестанного заступления и помощи.

Поучения святителя Феофана Затворника…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї