Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 15 июля: Из жития святителя Феофана Затворника

Из жития святителя Феофана Затворника

…Уединение святителя оказа­лось «слаще меда», и Вышу он считал «жилищем Божиим, где Божий небесный воздух». <…> ...Кому уж теперь не известны слова святителя-затворника о том, что «Вышу можно проме­нять только на Царство Небес­ное»?!

Что же скрывалось за этим так называемым «покоем», за этим затвором, за этим блаженст­вом? Колоссальный труд, ежеднев­ный подвиг, который современ­ному человеку и представить не­мыслимо, не то что подъять на себя. Сам же владыка, умаляя свои подвиги, сокрывая их перед людь­ми по глубочайшему смирению, имея эту добродетель как некий духовный фундамент в основании души, в одном из писем дает такую характеристику своему затвору: «У меня та же жизнь, только выхо­дов и приемов нет. Затвор же на­стоящий — не есть, не пить, не спать, ничего не делать, только молиться… Я же говорю с Евдоки­мом, хожу по балкону и вижу всех, веду переписку… ем, пью и сплю вдоволь. У меня простое уедине­ние на время».

Наиглавнейшим занятием свя­тителя-затворника была молитва: ей он предавался в течение дня и нередко — ночи. В кельях владыка устроил малую церковку во имя Крещения Господня, в которой служил Божественную литургию во все воскресные и праздничные дни, а в последние 11 лет — ежед­невно.

Несомненно, много времени и труда посвя­щалось чтению как духовных, так и свет­ских книг — раз­ных по содержа­нию: историчес­ких, философских, научно-естествен­ных, книг русских и зарубежных клас­сиков — Пушкина, Грибоедова, Шекс­пира. У него име­лись и книги по медицине, в ос­новном — по го­меопатии, анато­мии, гигиене, фар­макологии…

http://svtheofan.ru


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї