Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 13 июля: Каким может быть дневное правило с непрестанной молитвой

Каким может быть дневное правило с непрестанной молитвой

Во все время от пробуждения до засыпания ходите в памяти о Божием вездеприсутствии, в том помышлении, что Господь видит вас... Сего ради непрестанно мо­литесь молитвою Иисусовой и, почасту приходя к иконам, твори­те несколько поклонов по движе­нию и требованию сердца вашего так, чтобы все время дневное у вас почасту было прерываемо не­многими поклонами и проходило в непрестанном богомыслии и творении молитвы Иисусовой при всякого рода занятиях. Пра­вило же молитвенное, келейное или домашнее, молитвословие совершайте только пред сном. Поменьше читания и побольше своей молитвы с поклонами… Ес­ли это обычные, положенные на каждый день каноны Господу Иисусу, Матери Божией, Ангелу-хранителю, дневному (недельно­му) святому, то, прочитав это все, чего еще прибавлять? Совершай­те это благоговейно, неспешно, внимайте каждому слову и огра­ничивайте тем дневное свое молитвословие. Набранные вами ка­ноны и акафисты навыкайте понемногу оставлять и заменять их умною молитвою.

До такой непрестанной мо­литвы или приятия действа мо­литвенного доходят не вдруг, а перемежающимися, совершаю­щимися в известные времена мо-литвованиями, кои суть необхо­димые средства к стяжанию не­престанной молитвы и условия к ее сохранению во всю жизнь.

Производство сих молитвований требует особенного поряд­ка внешнего, и особенно наст­роения внутреннего. Коротень­кие молитвы святого Златоуста прочитывайте утром и вечером, повторяя каждую молитовку по 3 раза. Они много способствуют для блюдения внимания. <...>

Память о Боге Бог Сам при­вивает к душе. Но для этого душа сама себя должна потомить и потрудить. Трудитесь, всеусильно нудя себя на непрестанное памя­тование Бога. И Бог, видя, как усердно вы желаете сего, даст вам память о Себе.

Поучения святителя Феофана Затворника…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї