Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 4 июля: Из Слова в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших

Из Слова в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших

  Мы прославляем всех тех, ко­торые в разных концах земли Рус­ской утверждали христианство, проповедовали тем, которые еще христианства не знали. Русь объ­единяла всех в единственном кро­ве не столько единством грани­цы, сколько духовным призы­вом к святости святых, в земле Российской просиявших. <…> Православная вера спасла Русь. Православная вера ее освятила. Православная вера ее укрепила.

Сияют угодники Божии в на­ше время. А сколько их на нашей несчастной измученной Родине! Сколько там священномучеников! Сколько там мучеников! Несть им числа. Сколько в раз­личных местах сосланных на­ших святителей, которые сконча­лись, которые подобны своим житием тем святителям, которые были преследуемы во время ико­ноборчества и других ересей. И Петр Крутицкий, и Кирилл Ка­занский, и многие иные, кото­рые скончались где-то в неизвестности, которых и мощи никогда не будут, может быть, найдены, но сияют, как свет пресветлый, перед нашими духовными очами на русском небе. Все они, святые угодники Божии, прославленные и не прославленные, молятся за нас, показывают нам пример.

Повторяю, что были всегда грехи и беззакония в России. Бы­ли они от самых первых времен, как вообще грех наполнил зем­лю, от того часа, когда прароди­тели наши согрешили в раю. Но грех не должен оставаться гре­хом, и если кто кается, то из пре­ступника святым делается. Как была грешна Мария Египетская, другие были разбойники, а по­том стали преподобными.

Помолимся ныне, чтобы Гос­подь дух их послал в сердца наши. Чтобы мы за рубежом, следуя их примеру, помнили, что не напрас­но мы носим имя сынов России. Что не напрасно Господь нам дал дар иметь свои корни, дал одним возрасти на Родине, а другим ро­диться от русских родителей. По­тому что если какая страна чем хвалится, то Русская земля хвалится именно святостью.

Свт. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї