Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 12 июля: Из Слова в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла: о Божественном призвании

Из Слова в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла: о Божественном призвании)

Так чудесно (как ап. Павла, прор. Исаию и Иеремию.— Прим. сост.) призывает Господь всех, ко­му предстоит полная опасностей, тяжелая, требующая самопожерт­вования деятельность. И потому это бывает не часто. Иногда что-то подобное бывает и с людьми, погибающими на пути греха: Гос­подь останавливает их Своей все­могущей и властной десницей. Так произошло с разбойником Варваром и Моисеем Мурином, первый из которых стал святым мучеником, второй — великим преподобным; с блестящими кра­савицами, которые вели разврат­ную жизнь и соблазняли многих...

Прп. Мария нечаянно, шутя попала в Иерусалимский храм. Ту­да входила толпа народа, но как только Мария попыталась после­довать за ними, невидимая сила отталкивала ее назад. <…> А по­том она ушла в пустыню и там, в знойных, безлюдных местах, в постоянном покаянии провела около 50 лет, достигнув состоя­ния равноангельского. А прпп. Таисия и Пелагия, потрясенные чтением Евангелия, картиной Страшного Суда, внезапно броси­ли свою развратную жизнь и уш­ли из мира, чтобы слезами замо­лить свой грех, и стали чистыми и святыми…

Не должно нам ожидать чу­десного призвания от Бога. Не ждите чудес в своей жизни. Не верьте снам, как верят многие, во­ображая, что им являются Хрис­тос и Пресвятая Богородица. Пом­ните, что чудесное призвание апостола Павла и святых проро­ков объясняется величием дел, которые предназначил им Бог.

Всех нас непрестанно призы­вает Господь. Он не требует от нас ничего чрезвычайного, не призывает нас к страданиям, как мучеников и исповедников. Он призывает нас только к тихой жизни по Его заповедям, а не по заповедям человеческим. <…> Не мечтайте о себе. Помните, от нас требуется только покорно, по­добно малым детям, следовать за Христом. Живите так — и благо­словит вас Господь Бог наш Иисус Христос. Аминь.

Свт. Лука (Войно-Ясенецкий). Господня Пасха. М., 2007.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї