Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 11 июля: Из Слова в Неделю 3-ю по Пятидесятнице: О Промысле Божием

Из Слова в Неделю 3-ю по Пятидесятнице: О Промысле Божием

Не явствует ли из этого, что на­шей задачей будет понять волю Божию о себе и согласовать свою во­лю с Божией? Надо понять Божию волю и согласоваться с ней, чтобы не мешать Богу творить благое де­ло жизни. Для достижения этого есть один правильный путь — отка­заться совсем от себя, от своей са­мочинной и греховной воли, отка­заться от своей заблудшей в пути природы и влить свою жизнь в рус­ло Божественного хотения.

Братия! Почему человек так неразумен? Почему, признавая Промысл, живет, как ему вздумает­ся, не считаясь с Промыслительной волей? Человек, однако, никак не может вырваться из заколдован­ного круга своей самости и опоры на себя. <…>

Конечно, для Христа была очевидна эта немощь — цепляние за человеческое, и потому Он рас­крыл истину Промысла разными доводами и облек их в ласковую музыку слов. Доводы Христа — не метафизические измышления, а простые слова, апеллирующие к обыденной человеческой жизни. Доказывая необходимость безоговорочного предания себя Бо­гу, Господь обнажает всю бед­ность человеческой природы и всю негодность попыток осно­вать на ней свой жизненный путь. Человек в своем греховном состо­янии — бедное, бессильное сущес­тво, а человеческая природа — од­но внутреннее нищенство…

Но Господь знает, как трудно человеку перестать заботиться о себе и во всей жизни положиться на волю Божию, и потому Он снова простыми словами убежда­ет человека отдаться Ему без боязни за свою судьбу. <…> Так, братия, бесхитростными слова­ми и житейскими сравнениями Господь раскрывает и утверждает великую истину Божия Промыс­ла. Проникнитесь этой истиной и отдайтесь всей душой в Божии промыслительные руки. Осо­знать свое ничтожество, отшат­нуться от него и опереться в жиз­ни на Божию силу — это, братия, центральное дело и отправной пункт всей нашей жизни, нашего пути к Богу. Аминь.

Cщмч. Григорий (Лебедев)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї