Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 28 июня: Из писем Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева)

Из писем Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева)

   Да, мы не должны себе верить, пока не ляжем в гроб, и в доброде­тели устоять зависит не от нас, но от благодати Божией. А Господь хранит за смирение; насколько че­ловек смирится, настолько и пре­успевает в духовной жизни. Наш должен быть труд по самовлас­тию, а успех зависит уже от благо­дати; вот мы и должны молиться и просить помощи у Господа. В ду­ховной жизни главный подвиг — молитва, молитва требует внима­ния и трезвления. Я полагаю, что ты читала о молитве, однако, я скажу тебе, конечно, кратко, о мо­литве трудно писать подробно.

Молитва имеет три степени: 1-я — устная, 2-я — умная, 3-я — умно-сердечная. 1-я, устная, произно­сится устами, а ум гуляет, 2-я, ум­ная молитва, ум надо заключить в слова молитвы. На сердце нажи­мать вниманием не надо; если бу­дет внимание в груди, тогда и сердце будет сочувствовать. 3-я, умно-сердечная молитва,— досто­яние очень редких и дается за глу­бочайшее смирение. Страстный не должен дерзать к такой молит­ве, говорит св. Григорий Синаит.

Очень печально слышать, что священники учат своих ду­ховных чад во время молитвы в уме представлять образ Cпасителя, или Божией Матери, или ка­кого святого. Такой способ мо­литвы неправильный, даже вред­ный. Знаю, что, которые так молились, повреждали свои голо­вы и ходили лечиться к докторам.

Всеми силами старайся, что­бы никого не осуждать ни в чем. Чего себе не хочешь, того и дру­гим не делай и вражды не имей, иначе молитва не будет приви­ваться к сердцу.

Получил твое письмо, пи­шешь, что тебя иногда во время молитвы очень смущают хульные помыслы; такие бывают скаред­ные, что даже стыдно смотреть на иконы... Смущаться не надо, ибо такие помыслы не наши, а врага рода человеческого — диавола. Просто не обращай внимания на них, и мысли старайся обратить на какие-либо внешние предметы. Этот диавол — хулитель, иногда во время Божественной литургии хулит Господа, Святые Тайны и все божественное. <…>


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї