Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 13 августа: О молитве Господней: Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли...
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли...

  Сознавая, что корень паде­ния — в самоволии нашем, мы и просим теперь Бога, чтобы тво­рилась не наша дурная воля, чело­веческая, земная, а Божия воля, небесная, разумная, благая, свя­тая. Поэтому Господь Иисус Хрис­тос, когда книжник назвал Его Учителем благим, считая Его обыч­ным человеком, сказал: Зачем ты называешь Меня (как человека) бла­гим?Никто не благ, только один Бог (ср.: Мф. 19, 16–17).

Поэтому и Сам Он пришел в мир по благоволению Отца и по Своему послушанию Ему. И во всем деле искупления творил не Свою волю, но волю пославшего Его Отца (ср.: Ин. 6, 38)…

И этим Своим послушанием Христос исходатайствовал нам — Крестом Своим и смертию — про­щение у Отца Небесного, а кроме того, указал и нам такой же путь спасения — через непременное послушание. А это послушание наше может проявляться в вере в Него и в последовании Ему в жиз­ни нашей. Все, что Им сказано в Евангелии, безусловно, без ма­лейшего сомнения, истинно и подлежит послушанию: этому учил апостолов Дух Святой (см.: Деян. 1, 2–3; 5, 32). Поэтому для нас обязательно все то, чему учит нас Церковь Христова через сло­во Божие, через творения свв. от­цов, через Предание, через кано­ны, через духовных людей,— все это справедливо и должно быть приемлемо без колебаний. Во всем этом требуется от нас послу­шание! От духовенства требуется верность Церкви. <…>

Но особенно это можно на­блюдать в монастырях, этих спа­сительных пристанях. Как из­вестно, от монашествующих тре­буются три обета: послушание, целомудрие и нестяжание. Но из них главное — послушание… Это все мы знаем. И по очень прос­той причине: если падение наше совершилось по самоволию, то спасение требует теперь обрат­ного, то есть послушания, отсе­чения своего ума и воли. Без это­го нет ни монашества, ни даже христианства. И в духовной жиз­ни вообще требуется отречение от «своего мнения»…

  Митр. Вениамин (Федченков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї