Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 2 июня: Из писем Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева)

Из писем Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева)

  У тебя теперь есть понятие о внутренней жизни и некоторый навык; понуждай себя чаще внут­ренне молиться, насколько хватит сил и времени, еще упражняйся в смертной памяти и молись Богу, чтобы он дал память смертную. За­мечай, какая наша временная жизнь: непостоянная, изменчивая и скоропроходящая, невниматель­ных увлекает к рассеянности; а чтобы приобрести внутренний свой мир — одно средство: непре­станная молитва. Скука и грусть пройдут, потерпи, не унывай, по­моги и храни тебя Господь.

Относительно твоего смуще­ния святые отцы сказали: «Что делается со смущением — всегда от бесов». Приложись ко кресту и к Божией Матери — и доволь­но, будь спокойна, загляни у св. Варсонофия вопрос 430 и ответ, еще вопрос 433 и ответ, там мо­жешь сама маленько разобраться.

Когда не придется исполнить все свое правило, не смущайся, не будь рабом правилу. Держи прави­ло мытарево: «Боже, милостив бу­ди мне, грешной» — и имей память Божию, это заменит все правила.

Прочти у св. Исаака на 136-й стра­нице, еще в «Невидимой брани» во второй части 20-ю главу. Ког­да появятся слезы, остановись на них, пока они кончатся. Слезы всегда полезны, не смущайся, знай, что без внимания не заплачешь.

Когда ляжешь в кровать, за­нимайся богомыслием, что пом­нишь из Писания, важнее из Евангелия, слезы придут — дай им свободу.

В твоем последнем письме по­вторяешь свои переживания. Но теперь они, благодарение Господу, кончились. Не было бы скорбей, не было бы и спасения, сказали святые отцы; от скорбей две поль­зы: первая — усердие к Богу и бла­годарность от всей души. Вторая — избавляет от суетных попечений и забот. Из святоотеческих писа­ний видно: они, подобно, нам то­же унывали и малодушествовали, даже испытывали то, что не поже­лали предать писанию, чтобы нас, неопытных в духовной жизни, не смутить и не привести в отчаяние. Конечно, Господь попускает быть скорбям соразмерно нашим си­лам, кто какие может понести.

Письма Валаамского старца схиигумена Иоанна. М., 1997


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї