Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 7 августа : Слово в Неделю 7-ю по Пятидесятнице: об исцелении двух слепых и немого бесноватого

Слово в Неделю 7-ю по Пятидесятнице: об исцелении двух слепых и немого бесноватого

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие во Христе братия и сестры! Сегодняшнее Евангелие повествует нам еще об одном чуде, совершенном Госпо­дом нашим Иисусом Христом,— чуде исцеления двух слепых и не­мого бесноватого.

Вот это евангельское повест­вование. Однажды, когда Господь проходил в окрестностях Капер­наума, за Ним следовали два слеп­ца и взывали:Помилуй нас, Иисус, сын Давидов (Мф. 9, 27)! Когда же пришел Он в дом, слепые присту­пили к Нему, прося исцеления. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да бу­дет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, гово­рил: никогда не бывало такого явле­ния в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, пропо­ведуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в лю­дях (Мф. 9, 28–35).

Из прочитанного ныне Еван­гелия для нас, дорогие мои, нази­дательна вера двух этих слепцов, их неустанная, неотступная, усерд­ная просьба об исцелении и поми­ловании. Они, не переставая, во­пиют: Помилуй нас, сын Давидов! — исповедуя Христа тем Мессией, Которого ожидал народ израиль­ский. И в то время, когда Господь взошел в дом, они не отходят от Него в надежде во что бы то ни стало получить просимое. Тогда Господь, видя их веру и желая по­казать эту веру народу, спрашива­ет их: Веруете ли, что Я могу это сде­лать? И они отвечают: Ей, Господи! И Он, чтобы показать, что верую­щему все возможно, коснулся их глаз и сказал: По вере вашей да будет вам. И они прозрели. Вот какова сила веры, ее значение для нашего исцеления и врачевания.

Архимандрит Кирилл (Павлов)http://lib.eparhia-saratov.ru/


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї