Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 5 июня: Из Слова в Неделю о слепом

Из Слова в Неделю о слепом

Мы все — поколение слепо­рожденных. Мы были рождены по большей части своей вне веры в Господа. Духовные очи наши по плану, выношенному еще издрев­ле, должны были оставаться за­крытыми до самой нашей смерти. И миллионы, миллионы людей должны были отойти в вечность, не познав ни Бога, ни своей души, ни самого духовного мира. Было сделано все, чтобы мы, родившие­ся слепорожденными от слепо­рожденных зачастую родителей, остались бы таковыми навсегда…

Но чудо Божие совершилось над нами. Господь, не спрашивая, веруем ли мы, не истязуя нас об этом, а, напротив, зная, что этой веры в нас нет, брением и скорбями помазал нас, как святым ми­ром, и миллионы, миллионы лю­дей в нашей стране исцелились. Отверзлись их духовные очи.

Наши современники, исцелен­ные слепые, как и этот слепорож­денный, были подвергнуты тяж­ким испытаниям, допросам, изде­вательствам от фарисеев века сего, и многие из нас отлучены бы­ли от общества своих друзей, близ­ких и родных. То, что произошло с евангельским слепорожденным, произошло со многими из нас…Но почему Спаситель исцелил именно его?

Две недели на­зад мы читали в Евангелии, как Спаситель исцелил расслабленно­го. Но тот хоть жаждал исцеления и надеялся на него — уже в тече­ние 38 лет. А слепорожденный да­же не имел веры, потому что не знал, в кого верить,— он просто не видел Господа, не видел Того, Кто сказал ему: Пойди на купальню Силоам и умойся (ср.: Ин. 9, 7). Именно ему Спаситель, видя его мужест­венное исповедание перед врага­ми Истины, врагами Божиими, открыл Свое Божество.

Но все же почему исцелялись одни и не исцелялись другие? По­чему Спаситель, проходя мимо толпы убогих, нищих, инвалидов, расслабленных, выхватывал одно­го и исцелял? Почему из мил­лионов и миллиардов слепорож­денных только малое стадо стано­вится зрячими духовно, почему из сотен народов, живущих в мире, только немногие исповедуют спа­сительную православную веру?

Архимандрит Тихон (Шевкунов)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї