Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Дубенская Красногорская икона Божией Матери (Дубицкая)

Дубенская Красногорская икона Божией Матери (Дубицкая) - чудотворная икона Божией Матери. Празднование совершается в День Преполовения Пятидесятницы и 25 января по старому календарю(7 февраля по новому).

Икона происходит из Красногорского Покровского монастыря около г. Золотоноша (Черкасская епархия УПЦ). и была, по преданию, обретена в XVII веке висящей на дубе от чего и получила своё название Дубенская.

Икону перенесли в церковь Георгия Победоносца, а позднее в деревянный Покровский собор (1680—1687 годы). В нём икона была повешена над царскими вратами и пользовалась особым почитание, ей приписывались многочисленные чудеса. Икона участвовала в ежегодном крестном ходе — 24 августа её носили вокруг монастырской горы с чтением акафиста иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В честь приписываемых ей чудесных спасения монастыря от пожара и эпидемии оспы ей было установлено празднование в день Преполовения Пятидесятницы.

25 марта 1922 года Красногорский монастырь был разграблен большевиками и закрыт. В 1923 году его иконы, включая Дубенскую, и церковная утварь поступили в музей города Золотоноши. Выгнали около 700 монахинь и послушниц. С иконой работала комиссия Государственного комитета охраны памятников старины, культуры и природы и 2 октября 1925 года ею Дубенская икона «по археологическому и художественному значению» была взята «на учет и под охрану». Икону передали заведующему педагогическим техникумом А. И. Денисенко, который временно исполнял обязанности заведующего Золотоношского музея. После этого история Дубенской иконы неизвестна, по одной версии она погибла при эвакуации музейных фондов в период Великой Отечественной войны, по другой — хранится в частном хранении. В Красногорском монастыре, открытом в 1941 году (нищета вынуждала монахинь наниматься к жителям соседних сёл), хранится чтимый список Дубенской иконы, написанный в 1864 году. Его в день Преполовения Пятидесятницы проносят крестным ходом по монастырским помещениям с чтением акафиста Божией Матери. Празднование иконе совершается по службе иконе Божией Матери «Утоли моя печали».

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї