Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 10 мая: Святитель Игнатий (Брянчанинов) о молитве

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о молитве

Пред молитвою покади в серд­це твоем фимиамом страха Божия и святого благоговения: помысли, что ты прогневал Бога бесчислен­ными согрешениями, которые Ему явнее, нежели самой совести твоей; постарайся умилостивить Судью смирением. Остерегись! Не возбуди Его негодования не­брежением и дерзостию: Он бла­говолит, чтоб даже ближайшие к Нему, чистейшие Ангельские си­лы предстояли Ему со всяким бла­гоговением и святейшим страхом (см.: Пс. 88, 8).

Риза души твоей должна си­ять белизною простоты. Ничего не должно быть тут сложного! Не должны примешиваться лукавые помыслы и ощущения тщесла­вия, лицемерства, притворства, человекоугодия, высокоумия, сла­дострастия — этих темных и зло­вонных пятен, которыми бывает испещрена душевная одежда мо­лящихся фарисеев.

Вместо жемчугов и алмазов, вместо золота и серебра укрась себя целомудрием, смиренномуд­рием, слезами кротости и духов­ного разума, а прежде, нежели получишь эти слезы,— слезами покаяния; укрась себя младенчес­ким, ангельским незлобием — вот драгоценная утварь! Когда уви­дит Царь царей на душе эту ут­варь, склоняются к душе Его ми­лостивые взоры.

Прощение всех, всех без ис­ключения обид, и самых тягчай­ших,— непременное условие ус­пеха в молитве. Егда стоите молящеся,— повелевает Спаситель,— отпущайте, аще что имате на кого, да и Отец ваш, Иже есть на Небесех, отпустит вам согрешения ваша: аще ли же вы не отпущаете, ни Отец ваш, Иже есть на Небесех, отпустит вам согрешений ваших (Мк. 11, 25–26). «Молитвы памятозлобных — посевы на камне»,— сказал прп. Исаак Сирский.

Умеренное, благоразумное, постоянное воздержание от пищи и пития делает тело легким, очи­щает ум, дает ему бодрость и пото­му служит также приготовлением к молитве. <…> Сколько вредно невоздержание, столько вреден или еще более неумеренный пост. Слабость тела, происходящая от малоядения, не позволяет совер­шать молитв в должном количест­ве и с должною силою.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї