Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 26 июня: Из Слова в Неделю Всех святых

Из Слова в Неделю Всех святых

 Над нами, дорогие братия и сестры, голубеет тварное небо, ко­торое освящает чувственное яр­кое солнце, луна и множество звезд. Но есть иное небо, намного прекраснее и чудеснее,— это мыс­ленная твердь, где Солнце Прав­ды — Господь наш Иисус Христос — вечно светится. И небо сие, ум­ное, украшено словно луною — Пречистою Богородицею и мил­лионами прекрасных и чудных светил. Это все от века святые Бо-жии, которых Господь прославил и в которых Он прославлен. На них сбылось предкрестное моле­ние Господа: Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они бы­ли со Мною, да видят славу Мою… (Ин. 17, 24).

И вот через неделю после Пя­тидесятницы, после сошествия Святого Духа, мы возводимся к созерцанию сего богоизбранно­го собора, к размышлению о тай­не душ святых. Пришествием Утешителя в радости и творчес­ком вдохновении — новое чудо Церкви, как жизнь во Христе Ду­хом Святым, единство любви церковной родилось в мире — соборное чувство церковного единства, во исполнение таин­ственной заповеди Христовой: Заповедь новую даю вам: да любите друг друга… (Ин. 13, 34). И это есть первый и основной дар Духа Святого — органическое многоединство Церкви, собора святых по образу Святой Троицы.

Господь распростертыми ру­ками на Кресте собрал во единую семью расточенные чада Божии, расточенные грехом и диаволом, ниспослал им Духа Святого, Он соединил небо и землю нерастор­жимыми узами крестной любви.

В небе святых едина жизнь, едина воля, едино стремление, едина любовь. Ибо в них живет, и действует, и глаголет Дух Святой, в них живет Христос, как сказал великий Павел: Не я живу теперь уже, но живет во мне Христос (ср.: Гал. 2, 20). В них живет Отец Не­бесный, по обещанию Господню: Кто любит Меня, тот соблюдет сло­во Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него со­творим (Ин. 14, 23).

Схииг. Серафим (Барадель)// www.valaam.ru


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї